タイレノール 100錠
Tylenol 100tablets

ワクチン接種後の副反応にも使えるので、常備していると安心

商品コード: ANL-003
在庫状況: 3日以内に発送可
¥1,500
-
0
+

タイレノール 100錠(Tylenol 100tablets)は、ジョンソン・エンド・ジョンソンが販売しているアセトアミノフェン配合の優れた解熱鎮痛剤です。

タイではパラセタモールと呼びますが、日本ではアセトアミノフェンのことをさします。

眠くなる成分も含まれておらず、空腹時に飲んでも胃が荒れることはないので、安心して服用ができます。

日本の市販薬「パブロンゴールドA」は、アセトアミノフェンの配合量が300mgですが、タイのパラセタモールは、アセトアミノフェンの配合量が500mgでかなり強めです。

基本的に日本に比べて、タイの薬は強めで、熱が出たときには、薬が強いだけあってすぐに熱が下がります。

服用方法は大人の場合、4~6時間ごとに1~2錠となっていますが、日本の薬に慣れている場合は、まずは1錠で様子を見て下さい。


■内容量:1箱(100錠)

ボトルの場合もございます。

パッケージは選べませんので、ご了承ください。 


■使用方法:

大人:1~2錠(4から6時間毎)1日4回まで

子供12歳以上:1錠(4~6時間毎)1日3回まで

6〜12歳の子供:1/2錠(4~6時間毎)1日3回まで  


■効果・効能:

・解熱

・インフルエンザ

・悪寒

・関節痛

・風邪

・頭痛

・歯痛

・筋肉の痛み

・腰痛

・関節炎の軽度の痛み

・月経前および月経困難症

・ワクチンによる副反応 


■成分:アセトアミノフェン(別名パラセタモール)配合量500mg 


■副作用:アセトアミノフェンは比較的、副作用が少ないですが、人によって肝機能障害を起こすことがある 


■注意点:

・ラベルまたは医薬品情報リーフレットに記載されている処方量を超えてパラセタモールを服用しないでください。(1日8錠以上の服用はしないでください。)

・アセトアミノフェン(別名パラセタモール)を含む他の薬と一緒に服用しないでください。

・肝臓や腎臓の病気のある人は、服用する前に医師または薬剤師に相談してください。

・アルコール依存症の方は、服用前に医師または薬剤師にご相談ください。

・ご自身に合わない場合は、服用を中止してください。

・乳幼児の手の届かない所に保管してください。

・ご妊娠中や授乳中の服用はお避けください。

その他の関連する商品

鎮痛剤・解熱剤・風邪薬