サラ アセトアミノフェン 50錠
SaRa Paracetamol 50 Tablets

日本の半額ぐらいの格安価格の風邪薬で効き目は抜群

商品コード: ANL-001
在庫状況: 3日以内に発送可
¥863
-
0
+

サラ アセトアミノフェン 50錠(Sara Paracetamol 50 tablets)は、タイの家庭の常備薬で、タイで知らない人はいない有名な解熱薬・鎮痛薬・風邪薬です。

タイではパラセタモールと呼びますが、日本ではアセトアミノフェンのことをさします。

日本の市販薬「パブロンゴールドA」は、アセトアミノフェンの配合量が300mgですが、タイのパラセタモールは、アセトアミノフェンの配合量が500mgでかなり強めです。

基本的に日本に比べて、タイの薬は強めです。

熱が出たときには、薬が強いだけあってすぐに熱が下がります。

生理痛のときに服用しても効果があり、眠くならないのも嬉しいポイントです。

服用方法は大人の場合、4~6時間ごとに1~2錠となっていますが、日本の薬に慣れている場合は、まずは1錠で様子を見て下さい。 


■内容量:1ボトル(50錠)  


■使用方法:

・大人1回1~2錠

・子供(6~12才)半錠〜1錠 

・4〜6時間ごとに服用してください。


 ■効果・効能:

・風邪

・解熱

・頭痛

・生理痛の緩和

・ワクチン摂取後の副反応


■成分:アセトアミノフェン(別名パラセタモール)配合量500mg 


■副作用:副作用はほとんどありませんが、日本の薬より強いため、顔がはれた、皮膚の発疹吐などのアレルギー反応が出た場合は、服用を中止してください。 


■注意点:

・ラベルまたは医薬品情報リーフレットに記載されている処方量を超えてパラセタモールを服用しないでください。(1日8錠以上の服用はしないでください。)

・アセトアミノフェン(別名パラセタモール)を含む他の薬と一緒に服用しないでください。

・肝臓や腎臓の病気のある人は、服用する前に医師または薬剤師に相談してください。

・アルコール依存症の方は、服用前に医師または薬剤師にご相談ください。

・お子様の手の届かないところに保管してください。

・ご妊娠中・授乳中の方は、服用前に医師または薬剤師にご相談ください。

・効能・効果には個人差があります。

・ご自身に合わない時は服用を中止してください。

その他の関連する商品

鎮痛剤・解熱剤・風邪薬