ディコルジェン 100錠
Decolgen Prin 100 tablets

インフルエンザにも効果あるパラセタモール

商品コード: ANL-002
在庫状況: 3日以内に発送可
¥2,325
-
0
+

デコルジェン100錠(Decolgen 100 tablets)は、一般的な風邪、副鼻腔炎、インフルエンザ、および鼻詰まり、頭痛、体の痛み、発熱などの他の軽度の気道感染症によって引き起こされる症状の緩和に使用されます。

眠気のない処方で、一日中いつでも使用できます。

タイではパラセタモールと呼びますが、日本ではアセトアミノフェンのことをさします。日本の市販薬「パブロンゴールドA」は、アセトアミノフェンの配合量が300mgですが、タイのパラセタモールは、アセトアミノフェンの配合量が500mgでかなり強めです。

基本的に日本に比べて、タイの薬は強めです。

熱が出たときには、薬が強いだけあってすぐに熱が下がります。

服用方法は大人の場合、4~6時間ごとに1~2錠となっていますが、日本の薬に慣れている場合は、まずは1錠で様子を見て下さい。 


■内容量:1箱(100錠)、4錠入りが25シート 


■使用方法:

大人:1~2錠(4から6時間毎)

子供12歳以上:1錠(4~6時間毎)1日3回

6〜12歳の子供:1/2錠(4~6時間毎)1日3回 


■デコルジェンの効果・効能:

・風邪薬

・副鼻腔炎

・インフルエンザ

・頭痛

・関節痛

・発熱 


■デコルジェンの成分:

・フェニルプロパノールアミンHCl  25mg

・4マレイン酸クロルフェニラミン   2mg

・アセトアミノフェン(別名パラセタモール)500mg


■デコルジェンの副作用:デコルジェンフォルテ:フェニルプロパノールアミンは、突然の持続的な重度の頭痛、神経質、落ち着きのなさ、不眠症/不眠、めまい、不安、錯乱、高血圧、動悸、胸の張り、震え、興奮、過敏症、攻撃性(特に幼児)を引き起こす可能性があります。 


■注意点:

・ラベルまたは医薬品情報リーフレットに記載されている処方量を超えてパラセタモールを服用しないでください。(1日8錠以上の服用はしないでください。)

・アセトアミノフェン(別名パラセタモール)を含む他の薬と一緒に服用しないでください。

・肝臓や腎臓の病気のある人は、服用する前に医師または薬剤師に相談してください。

・アルコール依存症の方は、服用前に医師または薬剤師にご相談ください。

・ご自身に合わない場合は、服用を中止してください。

・乳幼児の手の届かない所に保管してください。

・ご妊娠中や授乳中の服用はお避けください。

その他の関連する商品

鎮痛剤・解熱剤・風邪薬